お知らせ

第19回霞ヶ浦帆引き船フォトコンテスト 2019年入賞作品

01第19回最優秀賞・茨城県知事賞「風と共生」

1.最優秀賞/茨城県知事賞

(帆引き船の部)

「風と共生」 

 

廣岡 忍

 

02第19回最優秀賞・かすみがうら市長賞「夜空を彩る」

2.最優秀賞/かすみがうら市長賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「夜空を彩る」 

長谷川 正一

 

03第19回最優秀賞・かすみがうら市教育長賞・コカコーラ賞「湖の朝焼け」 

3.最優秀賞/かすみがうら市教育長賞/コカ・コーラ賞

(小中学生部門)

「湖の朝焼け」 

藤﨑 かりん

 

04第19回審査員特別賞・霞ヶ浦河川事務所長賞「伝統の帆引き船」

4.審査員特別賞/霞ヶ浦河川事務所長賞

(帆引き船の部)

「伝統の帆引き船」

小林 優 

 

 

05第19回優秀賞「BLUE SKY SHINE」

5.優秀賞

(帆引き船の部)

「BLUE SKY SHINE」 

大藤 和良 

06第19回優秀賞「Big Wave」

6.優秀賞

(帆引き船の部)

「Big Wave」 

平 堅次

 

07第19回優秀賞「霞ヶ浦のけあらし」

7.優秀賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「霞ヶ浦のけあらし」

上野 雅洋 

 

08第19回優秀賞・コカコーラ賞「かすみさんぽ」

8.優秀賞/コカ・コーラ賞

(小中学生部門)

「かすみさんぽ」

ニクライ 龍之介 

09第19回かすみがうら市議会議長賞「黄昏色に染むる白帆」

9.かすみがうら市議会議長賞

(帆引き船の部)

「黄昏色に染むる白帆」

栖原 勝男 

10第19回読売新聞社賞「風を詠む」

10.読売新聞社賞

(帆引き船の部)

「風を詠む」  

岡野 正美

 

11第19回読売新聞社賞:「夢追い坂」

11.読売新聞社賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「夢追い坂」

丸森 勝造

12第19回旅行読売出版社賞「筑波山遠望」

12.旅行読売出版社賞

(帆引き船の部)

「筑波山遠望」  

鴨志田 美代子

 

13第19回旅行読売出版社賞「リンリンロード」

13.旅行読売出版社賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「リンリンロード」 

川又 和子 

14第19回かすみがうら市観光協会長賞「 幽玄なライトアップ」(市観光協会長賞) 

14.かすみがうら市観光協会長賞

(帆引き船の部)

「幽玄なライトアップ」

田井 俊夫

 

15第19回かすみがうら市観光協会長賞「桃源郷」

15.かすみがうら市観光協会長賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「桃源郷」 

三輪 素一 

16第19回茨城県霞ヶ浦環境創造事業推進協議会長賞「勇壮な帆引き船」

16.茨城県霞ヶ浦環境創造事業推進協議会長賞

(帆引き船の部)

「勇壮な帆引き船」 

溝口 一郎

 

17第19回ラクスマリーナ賞「競演」

17.ラクスマリーナ賞

(帆引き船の部)

「競演」

加瀬 雅俊 

18第19回土浦市観光協会長賞「夕日に染まる」

18.土浦市観光協会長賞

(帆引き船の部)

「夕日に染まる」 

坂本 憲彦

 

19第19回行方市観光協会長賞「風に乗って」

19.行方市観光協会長賞

(帆引き船の部)

「風に乗って」

鈴木 由実子

20第19回霞ヶ浦北浦水産加工業協同組合長賞「湖上の華」

20.霞ヶ浦北浦水産加工業協同組合長賞

(帆引き船の部)

「湖上の華」  

初鳥 千代子

 

21第19回かすみがうら市商工会長賞「帰り舟」

21.かすみがうら市商工会長賞

(帆引き船の部)

「帰り舟」

村田 孝治

22第19回霞ヶ浦漁業協同組合長賞「豊漁」

22.霞ヶ浦漁業協同組合長賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「豊漁」

宮城 和夫

 

23第19回霞ヶ浦漁業協同組合かすみがうら市支部長賞「豊漁」

23.霞ヶ浦漁業協同組合かすみがうら市支部長賞

(帆引き船の部)

「豊漁」

藤井 美代志 

 

 

 

 

25第19回カスミ賞「月に映えて」

25.カスミ賞

(帆引き船の部)

「月に映えて」

岩間 幸子

 

24第19回水郷つくば農業協同組合長賞「ハスの花咲く頃」

24.水郷つくば農業協同組合長賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「ハスの花咲く頃」

糸賀 一典 

 

26第19回カスミ賞「明日に向かって」

26.カスミ賞

(帆引き船の部)

「明日に向かって」

相澤 勇

 

27第19回カスミ賞「暮れゆく」

27.カスミ賞

(霞ヶ浦の風景の部)

「暮れゆく」 

塚本 留蔵 

28第19回筑波銀行賞「半帆輝く」

28.筑波銀行賞

(帆引き船の部)

「半帆輝く」

林 昭

 

29第19回常陽銀行賞「満帆」

29.常陽銀行賞

(帆引き船の部)

「満帆」

小松﨑 正義 

30第19回水戸信用金庫賞「大漁の予感」

30.水戸信用金庫賞

(帆引き船の部)

「大漁の予感」

徳田 傑

 

31第19回ネクスト・ゴルフ・マネジメントコ(株)出島ゴルフクラブ賞「ちょっと、トラブル発生」

31.ネクスト・ゴルフ・マネジメント(株)出島ゴルフクラブ賞

(帆引き船の部)

「ちょっと・トラブル発生」

池嶋 清

32第19回ネクスト・ゴルフ・マネジメントコ(株)かすみがうらゴルフクラブ賞「釣り日和 」

32.ネクスト・ゴルフ・マネジメント(株)

かすみがうらゴルフクラブ賞

(霞ケ浦の風景の部)

「釣り日和」

夕田 盛利 

 

33第19回入選「帆引き船と筑波山」

33.入選

(帆引き船の部)

「帆引き船と筑波山」

福田 弘

 

34第19回入選「夕景」

34.入選

(霞ヶ浦の風景の部)

「夕景」 

加瀬 京子 

35第19回入選・コカコーラ賞「筑波山を引き寄せて」

35.入選

(小中学生部門)

「筑波山を引き寄せて」  

荒 帆音夏

 

 
このページの先頭に戻る